До чего же прекрасное время года — зима! Сколько радости таят в себе эти свежие деньки не только для детишек, но и для взрослых. Я не отношу себя к любителям активного отдыха, хотя всегда восхищаюсь людьми, которые раскованно спускаются с высоких заснеженных гор на сноубордах, практически в любую погоду выходят на лыжную трассу, режут коньками звонкий искристый лед. Я – созерцатель. Мне нравится смотреть и слушать. А зимний лес – это, конечно, отдельное царство, у которого существуют свои законы, тайны и бесценные подарки для тех, кто готов их принимать.

nya12

Если вы так же, как и я, любите природу, обожаете открывать новые места, но при этом не хотите утруждать себя многодневными и многотрудными походами, требующими изрядного количества физических и моральных сил, я готова поделиться с вами маршрутом выходного дня. Возможно, он поможет вам увидеть красивейшие уголки природы Южного Урала, отдохнуть и зарядиться отличным настроением, узнать много нового о родном крае. Я не первый год практикую подобное времяпрепровождение, и поверьте, не было еще ни одного раза, чтобы я возвращалась из поездки разочарованной.

nya10

Преимуществ у подобных путешествий немало. Во-первых, деньги вы потратите только на бензин, ну и на съестные припасы, если без последних вы никогда не выходите из дома. Во-вторых, вам не потребуется никакого специального снаряжения, ведь большую часть пути вы проделаете на автомобиле. В-третьих, вы не будете зависеть от погодных условий и, вообще, от каких бы то ни было условий – в любой момент вы сможете сесть и уехать.

nya15

Итак, нам нужна машина, достаточно хорошей проходимости, чтобы на ней можно было преодолевать сложные участки дороги. К машине должен «прилагаться» отличный водитель – человек, легкий на подъем, имеющий опыт вождения и при этом нордического характера, который может мужественно вести авто вперед, в то время как вы будете восхищенно ахать, рассматривая проносящиеся мимо пейзажи. И, конечно, необходимо ваше желание видеть, слышать, чувствовать, осязать все окружающее великолепие.

Пункт назначения номер один – город Нязепетровск, вернее, даже не сам город, а его окраина, та самая, на которую вы попадаете, если едете из Верхнего Уфалея. Чем может привлечь этот маршрут? Рассказываю.

nya09

Где-то примерно на половине дороги вы попадете в сказочный лес. В такой, каким его обычно изображают на рождественских открытках. Деревья здесь почти все лиственные, достаточно высокие и крепкие, и при этом, по всей видимости, из-за большой влажности, покрыты огромными кристаллами. Я не сумею точно назвать координаты этого сказочного места, но его невозможно ни с чем спутать. И проехать мимо тоже совершенно невозможно! Когда я оказалась здесь впервые, то сразу же окрестила лес волшебным. А как же иначе можно назвать этих белоснежных великанов, покрытых какой-то ирреальной бахромой, длинными сверкающими нитями спускающейся с верхушек?!

nya06

Здесь необыкновенно красиво в любое время, но особенно здорово оказаться в этом удивительном месте в морозный солнечный день, когда ярко светит солнце и на небе нет ни облачка. Тогда при виде этих сахарно-белых красавцев на ярко-синем фоне захватывает дух, отступают все грустные мысли и кажется, что ничего нет прекраснее, чем вот этот затерянный в уральской глуши райский уголок. Сделайте здесь остановку, и вы почувствуете, что не хотите отсюда уходить. Вам непременно захочется потрогать эти чудные веточки, скованные жесткими и хрусткими льдинками, при легком надавливании рассыпающимися в мелкий порошок. Сейчас модным стало такое понятие, как энергетика места. Можно по-разному к этому относиться, но если попытаться дать оценку этому чуду, то тут речь пойдет о, безусловно, положительной энергетике. По своему опыту могу сказать, что еще долгое время после того, как это место остается позади, я прихожу в себя от глубоко эмоционального потрясения, фонтанирую бурными междометиями, а уж превосходное настроение обеспечено не только на день поездки, но и на несколько следующих.

Сказочный лес по дороге в Нязепетровск

Весьма интересно понаблюдать за сменой растительности за окном автомобиля. Только что преобладала такая привычная и хорошо знакомая нам сосна, и вдруг лес становится преимущественно лиственным. Потом опять можно увидеть и сосны, и осины, и березы, миролюбиво расположившиеся по соседству друг с другом. Вскоре вдоль дороги начинают мелькать ели – сначала изредка, отдельными деревьями, пирамидальной своею формой напоминающими, как ни странно, южные кипарисы. Затем они встречаются уже небольшими группками. И это явный признак, что вы приближаетесь к конечной точке путешествия, где вы не встретите ни одного деревца с листочками – сплошные елки.

nya11

Конечно, ель – дерево вечнозеленое, а посему прекрасно выглядит в любое время года. Но… только зимой раскидистые лапы лесных красавиц покрыты нетронутым белым снегом, отчего вид у елочек становится особенно привлекательным, сказочным, новогодним. Оставляйте машину прямо на обочине и ныряйте под сень елового леса! Уверяю, получите наслаждение, не сравнимое ни с чем! Но будьте готовы к тому, что даже в солнечный день здесь довольно темно: елочки стоят плотно друг к другу, и веточки их располагаются так, что светилу трудновато сквозь них добираться до земли. Однако это только придает еще больше таинственного очарования окружающей картине.

Снег под ногами глубокий, местами даже выше колен, и необыкновенно мягкий, как пух. Если в вас давно зрело желание со всего размаху опрокинуться на нетронутый чистый снег, то уверяю вас — вы нашли то самое место, где это должно случиться. Лично я, невзирая на то, что «в лесу надо сидеть тихо-тихо», устоять не смогла и осуществила мечту, лелеемую еще со времен детского сада. Удовольствие получила, конечно, колоссальное! И хотя нас на Урале снегом, понятное дело, не удивишь, но вот за таким, свежим, пушистым, исключительным, стоит приехать именно сюда. Вы почувствуете, как уходят ваши тревоги, вам захочется беззаботно смеяться и радоваться уже оттого, что вы можете здесь побыть самим собой, не отвлекаясь ни на какие условности. Можно набирать целые пригоршни снега и подбрасывать их вверх, подставляя разгоряченное лицо под эту волшебную «пыльцу». Можно оставить снег в покое и, выйдя на опушку, просто полюбоваться стройными рядами елочек и неповторимыми снежными узорами на их колючих ветвях. Необычайно красиво смотрятся запорошенные ели в лучах солнца – тогда они становятся розовыми и напоминают сладкие пряники из все того же незабвенного детства.

Одним словом, за один день путешествия в сторону Нязепетровска вы побываете в трех измерениях: в волшебном лесу, в сказочной тайге и в… детстве. Между прочим, и это еще не все прелести, которые ждут вас на этом пути. В нескольких километрах от города дорога проходит через реку Куказар (думаю, это название хорошо знакомо любителям минеральной воды), в этом месте она как раз делает плавный поворот.

Но особенно увлекательно посмотреть на ее совершенно разные берега – один пологий, а другой обрывистый. Хотя сейчас Куказар, как и все реки, закован льдом, на него намного интереснее любоваться летом. А это значит… Это значит, что есть повод вернуться в эти удивительные места и насладиться теми впечатлениями, которые может подарить лес, но уже лес летний.

Город Нязепетровск на карте:

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments