Следующее место, в которое мы отправились от Кармановского водохранилища, было старинное село Николо-Березовка. Находится оно рядом с Нефтекамском. Село основано в 1550 году и в дальнейшем в нем развилась заготовка и торговля хлебом. В Николо-Березовке жили купцы, и их дома занимали целую улицу.

Именно из-за этих домов мы и решили посетить Николо-Березовку. Улица, на которой они находятся, центральная в селе, само собой, называется Ленина. Купеческие дома начинаются сразу после моста через речку Березовка и заканчиваются вместе с улицей на берегу Камы. Здесь же расположен Троице-Никольский храм, другое его название – Свято-Никольский храм.

Мы остановились около храма, и пошли посмотреть один из рукавов Камы. Раньше в этом месте стояли пристани, сейчас мы их не увидели, хотя, судя по карте, одна из них или новая тут есть.

nikolo-berezovka02

nikolo-berezovka03

К Каме ведет деревянная лестница, по ней и спустились к воде.

nikolo-berezovka04

От реки пошли смотреть Троице-Никольский храм, построен он в 1816 году. Его особенностью перед другими храмами Башкирии является четырехъярусная колокольня.

nikolo-berezovka05

nikolo-berezovka06

А еще – это один из немногих храмов, где туристам разрешают фотографировать внутри.

На противоположной стороне от входа в храм, где мы оставили машины, стоит старинный купеческий дом, уже отреставрированный, с пластиковыми окнами и новой крышей.

nikolo-berezovka11

По улице таких домов несколько, в одном из них сейчас располагается гостиница “Купеческая”.

nikolo-berezovka12

Но большинство домов все же стоят заброшенные, хотя некоторые с заколоченными дверями и окнами, а на других весят растяжки с телефонами и надписью: “Продается”.

nikolo-berezovka13

nikolo-berezovka14

В несколько заброшенных купеческих домов мы попали и полазили по старинным кирпичным стенам.

Во многих местах уже растут деревья прямо в стенах, или заполняя целый дом. Крыши тоже мало где сохранились.

Кроме домов на основной улице Николо-Березовки, еще пара около моста, они находятся как бы в удалении от остальных.

nikolo-berezovka24

Один из них прямо в поле. Здание большое, возможно, оно не было купеческим домом, а скорее выполняло какую-то другую функцию. Вместо крыши у него растет маленькая березка.

Еще одно здание уже прямо у дороги и моста, изнутри полностью заросло деревьями. А одна из стен обвалилась.

nikolo-berezovka30

nikolo-berezovka31

В дальнейшем планируют на этой территории создать музей-заповедник и отреставрировать все купеческие дома, видимо, отдав их в частную собственность. Это все замечательно, только какой интерес будет для людей осматривать частные дома с пластиковыми окнами, хоть и со старинными стенами снаружи. Как пример, раньше улица здесь была мощенная, сейчас асфальт. Поэтому, думаю, ездить сюда будут только ради храма и музея. Ну а сейчас еще есть возможность изучить изнутри старинные купеческие дома в Николо-Березовке.

nikolo-berezovka32

Уже на пути из села, после моста на улице Ленина, стоит вот такой вот постамент с пожарной машиной.

nikolo-berezovka33

nikolo-berezovka34

Дальше мы поехали на паром через реку Каму, чтобы посмотреть устье реки Белой.

Николо-Березовка. Троице-Никольский храм на карте:

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments