Как известно, в генах всех уральцев заложен огромный творческий потенциал и безграничные возможности для его реализации. Природное чувство любопытства влечет нас постоянно открывать и познавать что-то новое. Поэтому поиск новой идеи, как провести семейный или индивидуальный досуг в выходной и его оригинальное решение привело нас в гончарную мастерскую «Лабораторию творчества», находящуюся в Нижнем Тагиле. Интерактивная гончарная мастерская «Лаборатория творчества» как раз и ориентирует аудиторию на творческий подход к проведению своего досуга.

Здесь проводятся занятия по лепке из глины вручную и на гончарном круге, где все желающие могут попробовать себя в гончарном деле.

Также можно отлить своими руками настоящий колокольчик и тут же раскрасить его. Кроме того предлагаются мастер-классы по валянию из шерсти, батику и витражу.

В мастерской можно провести время с семьей, с друзьями, с гостями, коллегами, организовать творческие handmade-кооперативы и детские дни рождения, и индивидуальные занятия.

Занятия проводятся в специально оборудованной мастерской, где художники-педагоги расскажут посетителям о свойствах глины, научат работать на гончарном круге, помогут освоить приемы росписи по керамике. Кроме того, созданные своими руками творения каждый может унести с собой.

Возрастных ограничений для посещений мастерской нет. В занятиях могут принять участие взрослые и дети. Малыши могут лепить из глины, наносить рисунки на глиняные таблички, дети постарше и взрослые с увлечением работают на гончарном круге. Это прекрасная возможность совместного семейного творчества, здесь всегда рады школьникам и студентам, а также пенсионерам, которые стремятся научиться чему-то новому. «Лаборатория» имеет гибкий график работы, здесь действует семейный билет, предусмотрены индивидуальные и групповые абонементы.

Мы выбрали мастер–классы по лепке из глины вручную и на гончарном круге, и роспись керамики.

Как проходили наши занятия: в мастерскую мы прибыли к заранее согласованному времени. А так как мы с детьми недавно ездили в Таволги на экскурсию в гончарную мастерскую, поэтому среди образцов глины, кругов и вёдер с водой ребята чувствовали себя вполне уверенно. Надев рабочие фартуки, сели за большой стол. Решили лепить: взрослые – символ года дракончика, трёхлетние малыши — забавных рыбок, ребёнок постарше — павлина. Между делом художник-педагог Елена рассказала нам — ученикам о свойствах материала, истории промысла на Урале, традициях росписи на керамике.

Итак, мы с ребятами берём в руки кусочки глины и согреваем её в ладонях. Потом лепим, вырезаем, раскрашиваем. Через полчаса перед каждым лежит забавная игрушка. Каждый может забрать ее с собой. Тем временем возле двух кругов идут другие превращения. С наскока горшочки и вазочки получаются не у всех, но и скромные пирамидки, построенные самостоятельно, мы снимаем с круга не без гордости.

Следующий наш мастер-класс это роспись керамики. Приближались праздники: День Всех Влюблённых, 23 февраля и 8 Марта, поэтому и тема росписи колокольчиков была выбрана соответствующая.

На наших глазах по ходу выполнения каждый керамический колокольчик словно расцветал и оживал, превращаясь в трогательный подарок для своих родных.

И вот получившиеся наши шедевры. Колокольчики взяли с собой сразу, а горшочки и фигурки заберём потом после обжига.

Вот так познавательно мы провели свой выходной день!

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» на карте:

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments