Город Чусовой – маленький город в Пермском крае, расположенный на берегу красивейшей реки Урала – Чусовой. Начало истории города относится к XVI веку. В 1558 году царь Иван Грозный пожаловал Григорию Строганову в пользование земли по обе стороны реки Камы до реки Чусовой. С тех пор и кипит жизнь на нашей красавице-реке: то сплавщики бревен, орудий, мехов и т.п., то сплавщики на катамаранах, лодках, то рыбаки и охотники, то рабочие и первопроходцы, то туристы-экстремалы. И поток их неиссякаем.

Чусовой
Автор фотографии: Гусева Варвара

Но в последнее время различная публика облюбовала еще одно место в городе. Это бывший Чусовской карьер, расположенный в микрорайоне «Чунжино», на улице КамГэс. Раньше там добывали камень для строительства. Сегодня карьер заброшен, но остались огромные насыпи, разломы, холмы, впадины. Причудливые формы карьера создают необычайные пейзажи. Сюда часто приезжают горожане, чтобы полюбоваться видом на город и речку, открывающиеся с «балкона» карьера.

Чусовской карьер, город Чусовой
Так выглядит сам Чусовской карьер/ Автор фотографии: Гусева Варвара

Приходят группы туристов, чтоб отдохнуть в необычном месте. Сюда приводят школьников, чтоб рассказать историю города, карьера и реки. Ведь Чусовая – единственная в мире река, которая пересекает горный хребет и начинается в одной части света (Азии), а заканчивается в другой (Европе). Очень любят отдыхающие пожарить там сосиски. Альпинисты на этих развалах проводят свои соревнования по спасработам, так как структура местности очень похожа на горную. Местные жители приходят сюда за грибами, ягодами, сосновыми шишками, Иван-чаем… Влюбленные созерцают звезды – они здесь близки и их много. Полиция устраивает стрельбища. Пенсионеры «скандинавской походкой» приходят подышать свежим воздухом.

Чусовской карьер, город Чусовой
Автор фотографии: Гусева Варвара

А еще в карьере проложено очень много трасс различного уровня сложности для велосипедов, мотоциклов, квадроциклов и автомобилей. Этих экстремалов здесь можно встретить чаще других.

Чусовской карьер, город Чусовой
Автор фотографии: Гусева Варвара

Вот такой вот у нас карьер. Может вместить всех желающих с разнообразными запросами. А те виды, которые открываются с площадок насыпей, никого не оставят равнодушными. Каждый сможет найти здесь маршрут по интересам.

Чусовской карьер, город Чусовой
Автор фотографии: Гусева Варвара

Чусовой – это город живописных рек, музеев под открытым небом, спортивных мероприятий и фестивалей, интересных туристских маршрутов. Чусовой очень разный. Если Вы хотите поближе познакомиться с нашими красотами и достопримечательностями, добро пожаловать!

Материал подготовили учащиеся детского объединения «Школа выживания» ЦДТ «Ровесник» г. Чусовой.

Педагог ДО: Е. В. Баранова

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments