А вы бывали на Таити? В самом деле — после начала уральского лета 2018 года надо срочно вылетать на Таити. Потому как теплых дней нам в этом году природа послала щедро — можно их на одной руке пересчитать.

Я конечно не сильно по этому поводу страдаю — мне, напротив, лучше прохлада, чем жара. Но вот прекрасная половина человечества очень любит потеть на солнечных лазурных берегах и без них ей жизни никак нет.

В порядке импортозамещения вывез группу барышень на местные лазурные берега. Но поскольку у нас Урал — то лазурные берега суровые. О том, насколько они суровые вы сможете узнать из заметки ниже.

Море, море…

Закройте глаза и представьте — теплый бриз, гомон чаек, шум волн, вкус соли на губах… В руке у вас запотевший бокал белого сухого, а в комментариях под вашим фото в Инстаграмме как-бы восхищенный скрежет зубов лучших подруг. Что может быть прекрасней? Жизнь удалась!

Белое море, Березники, Шламонакопитель, Пермский край Белое море, Березники, Шламонакопитель, Пермский край Белое море, Березники, Шламонакопитель, Пермский край Белое море, Березники, Шламонакопитель, Пермский крайНо что-то тут не так… А если посмотреть вокруг повнимательней? Вот уже и цвет волн какой-то слишком лазурный и ландшафт в целом подозрительный…

Белое море, Березники, Шламонакопитель, Пермский край
Подозрительная труба…
Белое море, Березники, Шламонакопитель, Пермский край
Да и это не пальмы…

Белое море, Березники, Шламонакопитель, Пермский крайЕсли бросить галыш в такое море, он не булькнет и не пойдет на дно. Вместо этого вы услышите жирный шлепок и камень будет медленно погружаться в непонятную субстанцию.

Белое море, Березники, Шламонакопитель, Пермский край Белое море, Березники, Шламонакопитель, Пермский край

Белое море, Березники, Шламонакопитель, Пермский край
Все реки впадают в море…

Белое море, Березники, Шламонакопитель, Пермский крайТак куда же нас занесло?

А занесло нас на шламохранилище Березниковского содового завода. Родоначальником его был первый в России содовый завод, запущенный в производство купцом Любимовым в конце XIX века по выпуску кальцинированой соды. В 1918 году завод был национализирован, а в 1923 году получил наименование «Березниковский образцовый содовый завод им тов. Ленина».

С 1930 по 1940 завод входил в состав Березниковского химического комбината, который в 1940 году разделился на заводы Азот, Сода и Сода-Хлорат.

Собственно сам завод и дал жизнь городу Березники — для приезжих неподалеку от производства на Березовском острове был построен весьма современный на то время поселок — это касалось как технологий, так и архитектуры. Пастернак, будучи здесь проездом в 1916 году, в своем письме назвал его «маленькой промышленной Бельгией».

Для нейтрализации отходов таких гигантских химических производств было построено шламохранилище, в которое сливали шламы как сам Содовый завод, так и другие рядом расположенные предприятия — например, Ависма, Сода-Хлорат. Смешиваясь и нейтрализуясь, они выпадали в осадок, образующий такой необычный цвет.

Можно здесь купаться?

Конечно же, купаться здесь не рекомендуется, да и вязнуть в осадке на дне особого удовольствия не составит. Но вот тиснуть при определенных навыках фейковую фоточку в Инстаграмм все же можно ))

Как добраться?

Чтобы добраться до шламохранилища, необходимо проехать Березники по объездной дороге и свернуть на Усолье. Не доезжая до моста перед Усольем, возле остановки остановки автобуса будет отворот налево. Дальше по грунтовой дороге вдоль дамбы шламохранилища. По пути встретите руины Троицкой церкви.

Белое море, Березники, Шламонакопитель, Пермский край

Координаты для GPS-навигатора

59.4345, 56.7290

Белое море Березников на карте

Что еще посмотреть?

Посещение Белого моря Березников лучше совместить с визитом в имение Строгановых (о нем чуть позднее) и к мемориалу космонавтам А.А. Леонову и П.И. Беляеву, в 1965 году приземлившимися в окрестностях Усолья (на схеме выше проезд к мемориалу тоже отмечен).

Мемориал космонавтам А.А. Леонову и П.И. Беляеву, Усолье, Пермский край

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Вячеслав
2 лет назад

Арендовать и сдать в аренду авто для охоты, рыбалки или джиппинга можно на https://getmecar.ru