От Курманаевской пещеры мы через поля поехали к ещё одной достопримечательности Аургазинского района – реликтовому лесу рядом с деревней Староабсалямово.

Я никак не ожидал, что где-то здесь, среди степей и холмов, может оказаться реликтовый лес. Ведь это, по сути, лес, который либо никогда, либо очень долгое время не был подвержен влиянию людей и таким образом успел восстановиться. Вместе с лесом восстанавливаются и остальные растения.

В одном месте между Курманаево и Староабсалямово есть небольшой ров, здесь всем пришлось пересесть ко мне в машину и на машину.

reliktoviy-les02

Сосны растут на высоком холме, который весь усыпан карстовыми воронками разной величины и глубины. Около одной из них мы оставили машину. Эти воронки так же, как и Курманаевская пещера, находятся в гипсах. Сверху было похоже, что пещер здесь очень много.

reliktoviy-les03

reliktoviy-les04

Реликтовый лес рядом со Староабсалямово состоит из сосен возрастом старше 100 лет. Между старыми соснами растет множество молодых деревьев. Раньше этот лес был больше, но многие деревья были срублены местными жителями во время Второй мировой войны. Поэтому этот лес нельзя назвать реликтовым, так как вмешательство человека очевидно. При всем при этом, многие сосны достаточно старые, каждое такое дерево отмечено отдельным номером.

reliktoviy-les08

Предположительно, реликтовые сосняки у села Староабсалямово сделают памятником природы. Ведь кроме старых сосен, здесь есть редкие растения, например ковыль перистый и златотравка эллиптическая.

reliktoviy-les09

В целом, место очень приятное для семейного отдыха, уже рядом с сосновым бором сильно ощущается приятный аромат хвои. Есть красивые полевые цветы, а любителям спелеологии можно полазить по гипсовым воронкам. Поэтому рекомендую хотя бы раз съездить в этот реликтовый лес.

reliktoviy-les12

Мы погуляли и отправились к следующему месту в Аургазинском районе – урочищу Бабай-таш.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments