Урочище Каменное располагается на территории Ревдинского лесхоза, является ландшафтным памятником со скальными выходами, высота его – 558 метров над уровнем моря. Территория урочища Каменного признана памятником природы и взята под охрану государства. На территории памятника природы запрещена рубка леса, порча и изменение видового состава растительности, возведение построек, прокладка новых дорог, проведение работ, связанных с нарушением почв и изменением грунтовых вод. Учеными УРГУ назначение памятника определено как научно-эстетическое и рекреационное. На территории урочища запрещены выпас скота, сенокошение, распашка и раскопка земель, сбор лекарственных трав. Однако, эти запреты, к сожалению, нарушаются.

Городская молодежь Ревды уже третий год занимается восстановлением эколого-туристической тропы. Они приводят в порядок туристическую тропу, готовят лыжные трассы к зиме, убирают мусор, который оставляют после себя нерадивые туристы. Еще одна беда – это деятельность «черных лесорубов»: варварская вырубка леса на природоохранной территории у подножия горы Каменная. Рубят огромные лиственницы и сосны, растущие вдоль дороги, разоряют многолетние муравейники. И для природы, и для всех нас – это огромная беда.

Каменное урочище – это горная цепь с выходом на поверхность каменных останцев. Гора Каменная – северная оконечность Ревдинского хребта, покрыта лесом, с вершины открывается великолепный вид на Волчихинское водохранилище, Ельчовский пруд, виден карьер (г. Змеевая). По хребту горы Каменная проходит граница Европы и Азии.

Описание маршрута:

Рядом с местом высадки (9 км трассы Ревда-Дегтярск) начинается просека в направлении юго-запад. Нужно пройти по ней до пересечения с тропой, идущей в западном направлении к горе Ельчевошная.

Вид с горы Ельчевошная. Видно Ельчевское водохранилище, а далеко на горизонте в дымке – гора Волчиха.

Гора Каменная состоит из двух гор: Каменная 1-ая и Каменная 2-ая. Высота горы Каменная 1-ая — 528 метров, выше г. Волчиха. Нагромождение скальных останцев чем-то напоминает нагромождение скал Азов камня. Только лес здесь более дремучий, более загадочный. Место чрезвычайно интересное и красивое. Каменная 2-ая (N 56°45’15” E 60°01’22”) находится северо-западнее г. Ельчевошная.

Поляна у г. Каменная 1-ая (N 56°45’04” E 60°00’21”).

Место для пикника:

Вид с г. Каменная 1-ая:

Виден карьер (г. Змеевая).

Вдоль хребта г. Каменная:

   

Знак Европа-Азия на г. Каменная 1-ая — фигура филина на сухаре, выкрашенная в изумрудный цвет.

Справа — Европа, слева — Азия.

Просека на север к автостраде Ревда-Дегтярск.

Знак Европа-Азия возле карьера (г. Змеевая). Недалеко расположена остановка автобусов, идущих в Ревду и Екатеринбург.

Общая протяженность маршрута – 12 км.

Как добраться общественным транспортом из Екатеринбурга:

— от Северного автовокзала Екатеринбурга маршрутное такси 1092, время отправления 07:45 (данные на май 2013г.). Попросить водителя высадить на 9 км трассы Ревда-Дегтярск (рядом с д/о Бережок).

— Назад в Екатеринбург можно вернуться, выйдя на автотрассу Дегтярск-Ревда: либо маршрутное такси 1092 (Дегтярск-Бутовый (Ревда)-Екатеринбург), либо автобусом до Ревды, а оттуда рейсовым автобусом Ревда-Екатеринбург.

 Урочище Каменное на карте:

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments