Искусственный водоем с таким названием уже успел стать привлекательным для жителей не только самого Сорочинска, но и любителей отдыха и рыбалки столицы региона. Рыбаки говорят, что без улова здесь остается только тот человек, кто забывает по приезде размотать свои удочки.  

«Обнявшись будто две сестры…»

Безусловно, слова, взятые автором из стихотворения Михаила Лермонтова «Мцыри», не могут пониматься буквально.  

Во-первых, названия рек, образовавших Сорочинское водохранилище, не являются однородными. Самара – женского рода, а Большой Уран – мужского. Во-вторых, чистота вод в горных реках и тех, что протекают по равнине, да еще подвергаются некоторому негативному воздействию человека, может разительно отличаться. 

И все же, по сути, допустить такую вольность можно. Именно эти две реки питают своими водами водохранилище. Самара отдала для этого 28 километров своего русла, а Большой Уран  18 километров. Общая площадь гидравлического сооружения составляет примерно 35,56 квадратных километра. Средняя глубина  3,6 м, а максимальная доходит до 12 метров. 

Сорочинское водохранилище
Фотограф: Дмитрий Меркулов

Краткая историческая справка 

С учетом маловодности реки Самары еще 9 февраля 1970 года Совет Министров РСФСР (письмом № 1739-141) принял решение по строительству Сорочинского водохранилищаВ 1997 году актами рабочей комиссии были приняты во временную эксплуатацию (с актами недоделок) основные сооружения гидроузла и ложе водохранилища. 2 марта 2007 года получены разрешения на ввод в эксплуатацию всех гидротехнических объектов Сорочинского водохранилища.  

Доступный отдых рядом с домом 

Близость водохранилища от Сорочинска и Оренбурга привлекает жителей этих городов на его берега. Люди признают некоторые проблемы с рукотворным загрязнением водоема, но желание отдохнуть в выходные дни перевешивает все сомнения. Люди приезжают сюда с палатками, располагаются компаниями и семьями. Обилие солнечного света, красота близлежащих лесов, хорошо прогретая вода – что еще нужно человеку для отдыха на природе? 

Сорочинское водохранилище
Фотограф: Дмитрий Меркулов

Сорочинское водохранилище пользуется популярностью среди любителей рыбной ловли. Здесь в большом количестве водятся щука, судак, налим, красноперка, лещ, сазан, карп, окунь. Клев в любое время года на хорошем уровне. Рыбы хватает и на уху для дружной компании, и для того чтобы порадовать свою семью свежим уловом. 

Источники: http://fguusv.ru/index/istoricheskaja_spravka/0-8   

https://fb.ru/article/262285/sorochinskoe-vodohranilische-opisanie-problemyi-otdyih 

Сорочинское водохранилище на карте

Координаты для GPS-навигатора

52.397902, 53.272297

Сорочинское водохранилище на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments