Честно говоря, у меня не было в планах рассказывать об истории Введенского Архиерейского подворья (пос. Верхние Серги, Нижнесергинский район Свердловской области). Настораживало, что рассказ о нем на сайте Екатеринбургской епархии изобилует неполнотой данных и смешением сведений. Рассказ начинается с деревянной церкви, возведенной еще при заводчике Никите Никитиче Демидове, которая почему-то вдруг обретает каменные стены… Такое смешение историй двух храмов, подмена понятий мне не понятна…

История храма

Строительство церквей, храмов в уральских селениях носило далеко не символический характер. Деревянные здания, часто носили временный характер, не просто заменяясь каменными строениями, а возведением новых культовых сооружений. Так и в Верхних Сергах, первый Храм, деревянный, был построен вместе с заводским селением, в 1743 году, освящен в честь Преображения Господня. Впоследствии, в начале XIX века к нему был пристроен еще один предел, в честь входа в храм Пресвятой Богородицы.

Строительство нового, каменного храма в Верхних Сергах не обошлось без участия владельца Верхнесергинского завода и посильного вклада жителей поселка. Новый, кирпичный трехпрестольный Храм был освящен и открыт для служб в 1897 году. По информации сотрудников Верхнесергинского муниципального краеведческого музея, строительство каменного Храма производилось на месте сгоревшей в 1889 году деревянной Преображенской церкви. Пожар тогда свирепствовал в поселении, и его жертвами стало значительное количество деревянных строений Верхних Серег.

hram-verhnie-sergy02
Отголоски эпох — Храм, памятник героям-красногвардейцам, погибших в боях, памятник В.И. Ленину

Начало XX века ознаменовалось не только мировой войной и революционными событиями, но и почти полной остановкой Верхнесергинского завода. Вот как об этом периоде рассказывает Верхнесергинский священник Севериан Гаврилов: «Первое фабрично-заводская промышленность почти целиком приостановлена, за исключением одного цеха, следовательно, рабочая сила более чем на 75% осталась без заработков; Второе большой пожар в 1920 году числом 270 дворов оставил одну тысячу душ без кровли; третье эпидемия тифа и холеры, в голодные годы, унесла тысячи человек; четвертое… закрытие фабрики заставило… не менее одной трети жителей, быть может, навсегда покинуть свои дома и убраться на заработки в другие места»…

В начале 30-х годов прошлого века Храм был закрыт, а его здание было поделено на три этажа, на которых расположились техническая библиотека, музей (до сих пор размещается здесь), почта, клуб, кинотеатр и даже магазин. Храм лишился своей колокольни.

hram-verhnie-sergy03

Восстановление храма

В 1993 году основные помещения Храма были возвращены Русской Православной церкви. Началось восстановление и реставрация Храма, в 2000 году Храм получил статус Архиерейского подворья, в 2003 году восстановлена сорокаметровая колокольня.

Фото середины 90-х годов ХХ века, после возвращения Храма верующим...
Фото середины 90-х годов ХХ века, после возвращения Храма верующим…

Этапы восстановления…

В настоящее время внутри Введенского храма:

Подземные ходы

Как и большинство уральских строений середины XIX века, а именно тогда он закладывался, в Введенском Храме были обустроены подземные переходы. Они были защитой селян от возможных пожаров, соединяя основные каменные строения, готовые укрыть от огня не только управляющего заводом и служителей церкви, но и простых жителей. Остатки верхнесергинского подземелья были найдены при реконструкции Храма в 2009 году, при перестилании полов в северном алтаре, освященном в честь святителя Николая Чудотворца, Как сообщала газета «Сибирский тракт», при более углубленной раскопке, благословленной настоятелем подворья отцом Константином Савченко, открылись две параллельных стены из камня-плитняка, упирающиеся изнутри в северный фундамент церкви. Ширина между ними около полутора метров, чтобы человеку можно было свободно пройти.

Древние легенды о том, что от стоящего на возвышенности храма когда-то шел тайный подземный ход в сторону завода и реки, а также и в противоположную строну — к бывшим церковным особнякам, стоящим тут же, напротив, теперь нашли свое подтверждение. Причем возле самих бывших церковных особняков тоже сохранились остатки массивной каменной ограды высотой местами до трех-пяти метров из такого же камня-плитняка, что и найденный подземный ход.

«Для меня эта находка не была неожиданностью, и это вполне можно было предположить, — говорит один из основных мастеров-реставраторов церкви Леонид Ярдов. — Дело в том, что со стороны этих домов в направлении к церкви тоже идет точно такой же встречный подземный тоннель. Это, скорее всего, один и тот же тоннель. Несколько лет назад знакомые ребята пытались его откопать и даже откопали несколько метров. Но потом бросили как дело не очень перспективное и даже опасное — а вдруг обвалится? Поэтому вход в подземный коридор от греха подальше завалили. Но вот «преданья старины глубокой» опять в очередной раз напомнили о себе. Теперь уже со стороны здания церкви».

Происхождение и назначение подземелья историками связывается с функцией защиты от набегов каторжан и беглых бурлаков, кочевавших по бескрайним просторам Урала и Сибири в период «колонизации», в XVII и XVIII веках, однако, данная гипотеза вызывает сомнения, так как аналогичные подземелья свойственны для строений первой половины XIX века, например в Екатеринбурге. Военное предназначение переходов, позволяющих оказаться за пределами селения, состоящего в основном из деревянных строений, на мой взгляд, не является ключевым. Именно возможность спасения жителей от охваченного огнем поселка, как отголосок пожара 1889 года, позволяет понять предназначение подземных ходов, обустроенных из известняка между кирпичными и каменными зданиями Верхних Серег. Эти здания являлись пунктом сбора селян, которые, благодаря переходам, могли покинуть горящий поселок, не опасаясь за свою жизнь.

Вид от Храма на завод.
Вид от Храма на завод.

В настоящее время схема подземных переходов не восстановлена, имеются отдельные ее фрагменты, сами подземелья засыпаны и не открыты для посещения и исследований.

Уверен, что время исторической оценки аналогичных подземелий еще впереди…

Как добраться?

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments