Церковь Илии Пророка — объект культурного наследия на территории Каменского городского округа. Основана в 1823 году.

Церковь Илии Пророка снаружи
Церковь Илии Пророка снаружи

История церкви

Ранее на месте каменной церкви стояла деревянная. Спустя 60 лет, в 1822 году она сгорела, но к счастью, у села хватило средств, чтобы получить грамоту на строительство новой.

Главный престол был освящён в 1847 году в честь Илии Пророка. Правый предел — 6 ноября 1877 года в честь Воздвижения Креста Господня, левый — 2 ноября 1881 года во имя великомученика Дмитрия Солунского. В 1887—1893 годах был обновлён иконостас, расписаны стены главного храма. В 1895 году здание оштукатурено и выбелено

О Пророке Илие
Пророк Илия был одним из первых святых, которых стали почитать на Руси. В его честь в начале IX века был воздвигнут соборный храм в Киеве. Княгиня Ольга во имя пророка Илии поставила церковь на севере Руси. После принятия Русью христианства образ Ильи-пророка заменил языческого бога Перуна, почитавшегося древними славянами.
Илия Пророк
Илия Пророк

Храм гармонично соединил в своем архитектурном облике черты двух эпох: классицизма и барокко. Строгие минималистичные формы здания слаженно сочетаются с причудливым оформлением куполов.

В 1940 году Илиинская церковь была закрыта. Многие десятилетия здание находилось в запустении и медленно разрушалось.

Церковь Илии Пророка в настоящее время

В 2018 году храм начали активно восстанавливать. Реставрируется она и по сей день, хотя с виду до сих пор кажется приезжим заброшенной и мрачной.

Церковь Илии Пророка в селе Смолинском в настоящее время
Церковь Илии Пророка в селе Смолинском в настоящее время. Фото: Антон Бранштейн

До наших времен сохранились росписи внутри храма: вот, на что действительно стоит посмотреть!

Росписи в церкве Илии Пророка
Росписи в церкви Илии Пророка

Церковь Илии Пророка, крест

При церкви имеется колокольня: сейчас она в хорошем состоянии. Внутри находится деревянный стол с цветами и пожертвованиями, а на кирпичных стенах бумажные иконки. Проемы в стенах заколочены досками, сделана дверь.

Достопримечательности Каменского городского округа в приложении КУДА
Порог Ревун, Церковь Илии Пророка, Смолинская пещера, Подвесной пешеходный мост и много других интересных достопримечательностей можно найти в мобильном приложении КУДА. Приложение доступно в AppStore и Google Play Market

Другие достопримечательности Каменского городского округа

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments