Дорогие друзья! Мы наконец-то готовы представить вам новую версию интерактивной карты достопримечательностей Урала. Наконец-то реализована та самая главная «фишка», о которой мы так много говорили на наших конференциях: создание своего маршрута! Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

Интерактивная карта достопримечательностей Урала

Идея подобного проекта возникла давно. На нашем портале огромное количество информации о различных достопримечательностях Урала, которую мы так бережно собираем с нашими участниками Клуба Знатоков Урала. Но, к сожалению, навигация сайта не позволяет наглядно продемонстрировать, где находятся интересные достопримечательности и как далеко они находятся, от других (не менее интересных) достопримечательностей.

И вот в сентябре 2016 года этот проект мы успешно запустили. На карте отображены все достопримечательности Урала, о которых знает портал «Наш Урал». Сами достопримечательности поделены на группы, чтобы было удобно выбирать только нужные. Кроме того, есть возможность выбора определенного региона Урала.

интерактивная карта достопримечательностей Урала с созданием своего маршрута
Так выглядела карта в 2016 году

За это время мы получили огромное количество позитивных отзывов от людей, которые воспользовались нашей картой. Однако, останавливаться на этом мы не собирались.

Как построить свой маршрут

В этом году мы наконец-то доделали функционал по построению собственного маршрута. Сделать это очень просто, нужно лишь открыть карточку с нужной достопримечательностью и нажать на кнопку «Добавить в маршрут». После того, как будет добавлено две и более достопримечательностей маршрут автоматически построится по автомобильным дорогам и отобразится на карте.

интерактивная карта достопримечательностей Урала с созданием своего маршрута
Создать свой маршрут очень легко

Этот маршрут можно открыть на Яндекс Картах, либо скачать маршрутный лист из информационной панели снизу. Кроме того, на этой панели также отображается длина маршрута, примерное время и приблизительное количество необходимого бензина. Надеемся, что эта информация будет вам полезна.

В маршрутном листе вы найдете координаты выбранных вами достопримечательностей, название и ссылку на статью, где можно прочесть подробно об этой достопримечательности. Все сделано, чтобы не искать каждый раз эту необходимую информацию.

интерактивная карта достопримечательностей Урала с созданием своего маршрута
Так карта выглядит в 2020 году

Кроме того, можно включить режим редактирования маршрута с помощью специальной кнопки: после этого вы сможете перетаскивать точки маршрута, удалять их и добавлять. К сожалению, пока мы не реализовали механизм сохранения этих изменений. Зато у вас в руках есть возможность более гибкой настройки маршрута, который можно будет отправить на смартфон через Яндекс Карты.

Готовые маршруты

Мы понимаем, чтобы создать свой маршрут нужно потратить время. Поэтому, благодаря нашим Знатокам Урала, мы также добавили функционал готовых маршрутов, созданных из их отчетов о путешествиях. Выбрав такой маршрут, вы сможете прочитать подробнее о нем на сайте, либо скачать маршрутный лист, где уже собраны все gps-координаты и другая полезная информация.

интерактивная карта достопримечательностей Урала с созданием своего маршрута
Пример готового маршрута

На данный момент таких маршрутов всего пять, но мы будем добавлять все новые и новые маршруты. Первыми добавим маршруты из нашего списка из ста лучших путешествий по Уралу.

Ошибки, неверные координаты и другие проблемы

К сожалению, нам очень сложно отследить различные ошибки и другие баги карты. Поэтому мы будем благодарны, если пришлете нам описания всех замеченных вами неисправностей на электронный адрес map@nashural.ru. Кроме того, если у вас есть идея или возможности как-то помочь или улучшить карту — то пишите на этот же адрес. Мы с радостью примем любую помощь!

И другое

Разумеется, мы немного изменили интерфейс карты, а также добавили поддержку мобильной версии. Надеемся, что пользоваться нашей новой картой будет легко и удобно. Оставайтесь с нами и хороших путешествий по Уралу!

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Дмитрий
3 лет назад

Извините не нашёл стеллы европа-азия?