Озеро Тальков камень находится в Сысертском районе Свердловской области в отрогах Черновского увала. Высота над уровнем моря 269 метров, глубина до 32 метров. Вода прозрачная, красивого зеленого цвета. Озеро образовалось в результате деятельности человека. Изначально, на этом месте была гора Черновская.

Тальков каменьИстория

В 1732 году появилось первое поселение, положившее начало современной Сысерти, в связи со строительством на «Государевой порожней земле при реке Сысерти» казенного металлургического завода. Сырьем служила железная руда найденная на реке Сысерти. Железоделательное производство в 19 веке было слишком трудоемким, и для перехода на новые технологии, требовался огнеупорный кирпич.

Тальков каменьВ 1770 году Сысертский рудознатец Калугин нашел в окрестностях Сысерти тальк. К 1849 году, местные инженеры закончили эксперименты с новым «огнеупором». Разработка талькового месторождения началась в 1843 году. Работы велись вручную, открытым способом и к началу XX века здесь образовался глубокий карьер.

Тальков камень Тальков камень Тальков камень

В ходе работ был задет водоносный слой, а заводы тем временем стали массово переходить на динас (другой огнеупор). И за несколько лет карьер оказался полностью затоплен.

В наши дни, озеро Тальков Камень является частью природного парка «Бажовские места». Парк самый молодой в России, ему 10 лет.

Тальков камень Тальков камень

У входа в парк стоянка для автомобилей, кассы, где Вам продадут билет и вручат схему парка. Заблудиться невозможно, дорожки отсыпаны, а на всем пути яркие указатели.
Для автомобилистов GPS-координаты стоянки: 56.508529, 60.735318

Координаты для GPS-навигатора

56.508529, 60.735318

Стоянка около озера Тальков Камень на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments