Вот и сложилась  наша  экскурсия  на Белоярскую АЭС. Это был сложный путь  для портала “Наш Урал”, экскурсантов и даже для  работников  самой Белоярской АЭС.  Вообще, промышленный туризм в России только набирает обороты.  Пока  это похоже на мираж. Почему? Во-первых, сложно  найти промышленный объект, администрация которого  видит  положительные стороны в проведении экскурсий.  Вторая сложность – это отсутствие условий на предприятиях для безопасного передвижения группы во время экскурсии. Администрация предприятия должна многое продумать, предусмотреть.  Третья сложность  связана с набором группы.  Поездка на предприятия возможна только после проверки данных  каждого туриста  в службе безопасности, особенно, если это  крупное и известное производство. Документы рекомендуется подавать за месяц до поездки.  Но не каждый согласен раскрывать  свои паспортные  данные.

Все — таки,  мы решили рискнуть! Выбор пал на самое известное и самое современное предприятие Урала – Белоярскую АЭС. Перед поездкой  детально изучили  их сайт, где описаны все условия проведения экскурсии.  И только после этого  начался  набор в группу.  Требования от экскурсантов были следующие – это должны быть граждане  РФ, достигшие  14 лет, с регистрацией в РФ, паспорта   участников экскурсии  должны быть обновлены тогда, когда требует законодательство. Плюс ко всему, группа не должна была превышать 18 человек. И все! “Не так уж много требований”, – подумали мы!

Желающих набралось много.  Запланировали 3 экскурсии на начало декабря. За месяц  до поездки, портал “Наш Урал” подготовил список туристов, указал необходимые данные  паспортов  по нужной форме. Затем,  отправил все это  для согласования в службу безопасности АЭС. Но через пару дней пришел ответ, что в таком составе нас принять не могут! Объяснили тем, что  легко согласуются  заявки от предприятий, где директор берет ответственность за каждого  члена  группы, указанного в списке.  Но читатели портала – люди разных профессий, возрастов и даже регионов России. Ни директор АЭС, ни их служба безопасности не хотели  давать разрешение на допуск группы, боясь за непредсказуемые последствия. Поэтому для надежности, нас попросили собрать с экскурсантов фотографии первой страницы паспорта.  Сроки поездки пришлось сдвинуть. Так начался  второй этап подготовки одной экскурсии. Многие  боятся отправлять данные паспорта, а тут еще и фотографию документа нужно было сделать. Часть группы отказалось от поездки. Но, мы были полны сил и надежд! Более того, нас поддерживали сами читатели. Один из них понял буквально и прислал  первую страницу своего паспорта:

 

Получив все документы, служба безопасности и директор БАЭС  опять нам не дали разрешения на экскурсию. Мы получили следующее задание  – собрать  фотографии  страниц  паспорта с пропиской.  Этот этап тоже  прошли, правда… опять с потерями времени. От поездки отказались еще часть экскурсантов.  А следующее требование не понял никто. Нужно было прислать фотографии  СНИЛС туристов. Для многих попасть на эту экскурсию стало уже делом принципа. Только часть группы прислали фотографии этого документа, но день поездки опять пришлось передвинуть. Но и на этом дело не закончилось. Последний этап — нужно было прислать заполненную анкету с допуском  к гостайне, заверенную в отделе кадров. Как понимаете, это у  многих отбило надежду попасть на экскурсию и поэтому из 66 человек осталось 10! Сроки опять же передвинули, но для тех, кто выполнил все требования это не имело уже никакого значения!

Было похоже на  какой – то естественный отбор. Люди сами отказывались от поездки, пока в группе не осталось 9 туристов. Из них 3 человека разных профессий, а остальные 6 оказались работниками РОСАТОМА или из энергетики. Только такую группу  допустили к экскурсии. Вот вам и промышленный туризм!

А теперь о самой экскурсии. В нашей стране всего 10 атомных электростанций. Самая первая была в г. Обнинске. Но из 10 только наша именная! Она названа в честь ученого И.В. Курчатого.

портрет И.В. Курчатого на ковре. Подарок из Узбекистана.                                                                                 Находится в коллекции краеведческого музея г. Заречного

Курчатов Игорь Васильевич никогда не был в этих местах, но в честь него названа улица, электростанция и даже есть группа “В Контакте” города Заречного с таким же названием: “Курчатовские чтения в г. Заречном”. Многие названия социальных объектов этого города связаны с данной темой. Например, спорткомплекс “Электрон”.

фото с сайта АО «Концерн Росэнергоатом» https://rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-beloyarskoy-aes/fotogalereya/index.php?PAGE_NAME=detail&SECTION_ID=526&ELEMENT_ID=27224

Пройдя множественные КПП, мы оказались внутри помещения, которое относится к 4 энергоблоку, с названием БН-800 (быстрый нейтрон). Он был запущен в 1983 году и срок его работы рассчитан на 60 лет!  Все предыдущие энергоблоки работали по 40 лет. Экскурсия началась у схемы самого реактора. По словам принимающей стороны, таких в мире только 2 и все находятся в России. Именно по этой причине, даже схему реактора фотографировать не разрешается.

фото с сайта АО «Концерн Росэнергоатом»: https://rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-beloyarskoy-aes/fotogalereya/index.php?PAGE_NAME=detail&SECTION_ID=526&ELEMENT_ID=27216

Само здание и реактор были построены с  учетом мирового опыта. На схеме изображались разные виды угроз, которые здание реактора легко может выдерживать: падение самолета, землетрясение, ураганы и т.д. У самого реактора огромное количество степеней защиты. Он даже сам себя диагностирует и останавливает в опасный момент. Периодически реактор перезапускают, для этого вся работа механизмов прекращается на 14 дней. Сотрудники, непосредственно участвующие в этом процессе, проходят к реактору по определенному графику,  а после работы отмечаются на выходе. Им выдается особая одежда, которая потом проходит обработку.

фото с сайта АО «Концерн Росэнергоатом»: https://rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-beloyarskoy-aes/fotogalereya/index.php?PAGE_NAME=detail&SECTION_ID=526&ELEMENT_ID=27216

Именно в этот важный период мы и попали на экскурсию. К реактору группу не провели, зато показали другие интересные объекты этого промышленного гиганта. Мы прошли через машинный зал. Было ощущение, что реактор – это некое существо, за которым ухаживают и пристально наблюдают.

фото с сайта АО «Концерн Росэнергоатом»: https://rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-beloyarskoy-aes/fotogalereya/index.php?PAGE_NAME=detail&SECTION_ID=526&ELEMENT_ID=27215

Множество серебряных труб, переплетаясь, создавали целые лабиринты. В их лоне что-то шипело, булькало, и двигалось. Это алчное существо кормят  питательной жидкостью. На некоторых трубах так и было написано «питательная вода». Было ощущение, что невероятный  зверь с жадностью поглощает все это и  зловеще выдыхает холодный воздух, в усталом томлении. Дыхание этого существа  мы прочувствовали на себе, когда  наш путь проходил рядом с вентиляцией.

Затем группу привели  к пульту  управления. Специалисты АЭС сидели за мониторами. По словам экскурсовода, на каждого специалиста приходится по 4 компьютера.  У всех есть  напарник, который в любой момент заменит коллегу.  Таким образом, система контроля за “монстром” не остается без присмотра.

фото с сайта АО «Концерн Росэнергоатом»:   https://rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-beloyarskoy-aes/fotogalereya/index.php?PAGE_NAME=detail&SECTION_ID=526&ELEMENT_ID=27223

Стоя за стеклом, мы рассматривали  “элиту”  АЭС. Это были  молодые мужчины спортивного телосложения. Своими костюмами цвета хаки они  напоминали  пилотов космического корабля. Интересно, что женщин в эти ряды приняли всего один раз. Чтобы попасть на данную должность, нужно 7 лет отработать на других должностях и пройти все профессии  БАЭС. При этом, барышни на такую работу принимаются только после 40 лет! Вот такой расклад! Мы стояли за стеклянной стеной. Кто-то из экскурсантов рассматривал изображения на мониторах, кто-то смотрел на общую обстановку. Интересно, как часто они становятся объектами наблюдения экскурсионных групп?

Было интересно узнать о методах защиты электростанции, ее особенностях и о способах защиты окружающей среды. Но не всю информацию я имею право рассказывать,  ведь мы заполняли анкету с допуском к гостайне!

Резюмируя, могу сказать, что самым захватывающим во всей этой истории был этап подготовки, который разогревал интерес и подстегивал азарт. Что мы получили в ходе экскурсии? Услышанная информация актуальна больше для тех, кто разбирается в этой теме. А обычные граждане, наверное, могут вынести из нее ответ на важный, волнующий вопрос: может ли быть повторение Чернобыля? Нас заверили, что этому не бывать, так как все учтено и просчитано до мелочей.  И даже строгий отбор гостей на АЭС ведется  с целью обеспечения нашей с вами безопасности!

фото с сайта АО «Концерн Росэнергоатом»: https://rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-beloyarskoy-aes/fotogalereya/index.php?PAGE_NAME=detail&SECTION_ID=526&ELEMENT_ID=27221

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ БАЭС:

Об истории строительства БАЭС можно прочитать здесь:

https://nashural.ru/article/istoriya-urala/istoriya-stroitelstva-beloyarskoj-aes/

О городе Заречном можно прочитать здесь:

https://nashural.ru/mesta//sverdlovskaya-oblast/gorod-zarechniy/

БАЭС , водохранилище и водопад:

https://nashural.ru/mesta//sverdlovskaya-oblast/beloyarskiy-rayon/

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь
4 лет назад

новый четвертый блок был построен не так давно. и он называется БН-800. он никак не мог быть запущен в 1983 году!