Последняя церковь, построенная в дореволюционном Екатеринбурге, была, как и самая первая, освящена в честь святой Екатерины. А построили её специально для девочек – это домовая церковь при епархиальном женском училище.

Нет описания фото.

Женское училище при Ново-Тихвинском монастыре появилось в 1838 году, на пять лет позже Екатеринбургского духовного училища, где учились только мальчики. Основано было училище как начальное, через 30 лет преобразовано в четырехклассное, с обучением по программе женских гимназий. В 1868 году училище посетил митрополит Иннокентий (Вениаминов) (тот самый, что канонизирован в 1977 году как апостол Сибири и Америки; основатель города Благовещенска, лауреат Демидовской научной премии 1835 года по лингвистике и 1841 года по этнографии, главный митрополит РПЦ — Московский — с 1868 по 1879 годы, его имя носит один из храмов Екатеринбурга – храм Иннокентия, митрополита Московского) и оставив о нем самые благоприятные отзывы и сказав что «был бы виноват, если бы не посетил такого полезного для духовных девиц заведения».
До 1880 года училище работало на территории монастыря, потом переехало в специально построенные здания (учебный корпус на Декабристов,83 и пансион на Декабристов,58) и поменяло статус с монастырского на епархиальное. Фактически оно превратилось в педагогическое училище: теперь программа была рассчитана на шесть лет вместо прежних четырех, а перечень изучаемых предметов включал не только Закон Божий и церковное пение, но ещё несколько языков, арифметику, физику, геометрию, географию, историю, рукоделие, гигиену, гимнастику и педагогику. Первые 19 учительниц были выпущены в 1887 году, и за почти сорок лет работы училища педагогическими кадрами были обеспечены многие земские школы Урала. С 1907 по 1913 год в епархиальном училище учительствовал Павел Петрович Бажов, здесь же он познакомился со своей будущей женой – Валентина Иваницкая была его ученицей.

Нет описания фото.
Училище проработало до 1920 года, перед самой революцией был выстроен новый кирпичный корпус с собственной домовой церковью. Церковь вместимостью до 700 человек была освящена в январе 1916 года в честь святой Екатерины — покровительницы невест (вспомним, девушку Кэтти из фильма про трёх мушкетёров с её песенкой «святая Катерина, пошли мне дворянина»). Храм был закрыт вместе у училищем.
В 1920 году Ленин подписал указ об учреждении Уральского университета, и за неимением собственных помещений под университет приспособили здание Епархиального женского училища, Екатеринбургской духовной семинарии и ещё нескольких светских учебных заведений. До сих пор переулок, в котором располагалось училище, называется Университетским.

Нет описания фото.
В 2014 году над домовой Екатерининской церковью был установлен заново купол и крест к столетнему юбилею Горного института (УГГУ), которому в настоящее время принадлежит это здание епархиального училища.

 

Автор: Наталья Зайцева 

Исходный текст: https://www.facebook.com/login/?next=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fnatasha.zaytseva.16%2Fposts%2F3800223890068993

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments