Понятно , из Москвы легко улететь в Милан или Берлин на выходные. Но этот текст не для людей гламур-тужур, а для тех, кто хочет увидеть реальную жизнь и реальную Россию. Реальный Урал.

Как добраться до Екатеринбурга?

Итак, вы решили лететь на Урал. Можно, конечно, и на поезде доехать, но в этом случае, находясь в поезде более суток по дороге  в Екатеринбург (столица Урала и Свердловской области) и столько же времени обратно Вы увидите Свердловскую область только из окна поезда.

Итак, полет. Конечно  дешевле всего лететь лоукостером. Если заказывать билеты заранее,  то можно слетать в город по очень приятной цене от 9900 до 7800 рублей в обе стороны. Лучше всего вылететь в пятницу вечером. В Екатеринбурге вы окажитесь глубокой ночью, но это лучше, чем лететь весь день. Ведь первый дневной самолет прибывает в Екатеринбург около 14.00.

Увы, из аэропорта до Екатеринбурга добраться с помощью аэроэксресса почти невозможно, можно на автобусе или такси. Но смотрите лучше здесь: Аэропорт «Кольцово» в Екатеринбурге

Где жить в Екатеринбурге?

Екатеринбург — современный, благоустроенный город, в нем достаточно отелей, хотя пятизвездочников всего два: Атриум Палас Отель и Хаятт. Там и там отличные управляющие и четко организованный бизнес. Если есть возможность, останавливайтесь, не пожалеете. Да, отель «Высоцкий» тоже называет себя отелем 5 звезд, не верьте — сервис там на «3». С десяток «четверок» тоже неплохие, есть хорошие тройки и много хостелов. Кроме этого можно просто снять квартиру.

Маленький совет: если вы турист, а не бизнесмен, то не надо лететь в Екатеринбург во время промышленной выставки «Иннопром», потому что цены на отели в это время вырастут в 2-3 раза. На Иннопроме презентовали новый «300-ПАРК» в Екатеринбурге. Но если вы хотите увидеть эту одну из самых крупных выставок на Урале, то лучше бронировать отель за полгода (выставка проходит первую неделю июля) или просто снять квартиру.

Как передвигаться по Екатеринбургу?

Екатеринбург — город относительно маленький, у нас есть метро (когда-то самое маленькое в мире) Екатеринбургское метро: немного истории, немного схем, немного планов , трамваи, троллейбусы и автобусы, но по центру достаточно ходить пешком.

5 разных вариантов выходных в Екатеринбурге

Чтобы удовлетворить самые разные потребности приведу 5 вариантов поездки на уикенд в Екатеринбург.

Вариант Лайт Первый:  «Пища для души, для желудка и ума»

Почему ЛАЙТ ? Потому что из города вы никуда не уедете. Это просто два дня в Екатеринбурге. Вы прилетели, выспались, позавтракали и готовы к подвигам. Что посмотреть в Екатеринбурге? Можно найти гида, из наших любимых — Наталья Зайцева, Дмитрий Москвин, Полика Пти.  Кто водит и куда заводит: экскурсоводы, гиды Урала и другие возможности сходить/съездить в интересное место и вернуться

Но можно просто прочитать и пройти по нашему маршруту ТОП 17: 17 главных достопримечательностей Екатеринбурга. Удобная обувь, правильная одежда и город — ваш. Для тех, кто готов ходить по городу только 2 -2,5 часа — наш (и не наш) маршрут Красная Линия Екатеринбурга

Вечером предлагаем сходить в театр (о билетах надо побеспокоится заранее), мы рекомендуем театр Коляды Николай Коляда или наш Оперный, конечно, это не Большой, но все же.

Где перекусить — в городе достаточно нормальных заведений фаст-фуда и просто кафе. Все средние, но не отравитесь. Если хотите попробовать что-то из местной кухни — Ресторан «Пельмени Клаб»: давние традиции в духе времени или Атриум Палас Отель: томленые телячьи щеки с полбой

Следующий день тоже расслабленный:  только два музея, но зато какие — Музей военной техники «Боевая слава Урала» и музей Эрнста Неизвестного Художественный музей Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге . Если вы не знаете, кто такой Эрнст Неизвестный, то вам сюда: Эрнст Неизвестный

Да, если вас не устраивают те музеи, что мы для вас выбрали, то можете попробовать выбрать музеи сами: Все музеи Екатеринбурга: список, описание, карта, как добраться, фото

Вариант ЛАЙТ 2, хипстерский

Тут тоже только город, но экскурсии самые хипстерские. Наверное, вы слышали, что Екатеринбург — столица СТРИТАРТА? Отправиться на экскурсию по СТРИТАРТУ легко, у нас есть карты всех объектов СТРИТАРТА, например СТЕНОГРАФФИЯ-2018 в Екатеринбурге: список и карта всех арт-объектов фестиваля , но все же предлагаем взять гида Алексей Шахов — экскурсовод по СТРИТАРТУ в Екатеринбурге .

Вечер можно и нужно провести в каком-то молодежном месте.

Второй день: И снова экскурсия… Вы ведь слышали про уралмашевскую ОПГ и бандитские войны в Екатеринбурге? Но Уралмаш, на самом деле, в основном это не бандитский район города, это социалистический город нового типа, если вам интересна история СССР, то вам — на «Уралмаш». Там и индустриализация всей страны, и новые люди, и конструктивизм. Экскурсия «За что я люблю и ненавижу Уралмаш»

Вариант 3 ЗА ГОРОД!

Три следующих варианта посложнее, но и реальной жизни побольше.

История освоения Урала в петровские времена — это история Демидовых на Урале и история металлургии.  Вот тут уже понадобится автомобиль или гид с автомобилем.

Но с этим проблем нет — если сами не найдете турфирмы, С кем путешествовать по Уралу: список туристических фирм то мы вам поможем, звоните — +79222086467

Итак, вариант маршрута: Невьянск и падающая башня Классные прогулки: Невьянск – Нижние Таволги— Быньги Село Быньги — интересная церковь и иконами Невьянской школы — домик в Кунаре Дом кузнеца Кириллова в Кунаре — этой поездки хватит на целый день.

Воскресенье в городе и 3 обязательных музея: Музей Ельцина Музей Бориса Ельцина: описание, что посмотреть, фото, Шигирский идол Большой Шигирский идол и Каслинский павильон Екатеринбургский музей изобразительных искусств: описание, как добраться, фото

Вариант 4 ЗА ГОРОД!

Это вариант подразумевает — выехали за город — там и остались. Хвойный лес, история и природа и пара интересных маршрутов и все это в парке «ОЛЕНЬИ РУЧЬИ». Природный парк «Оленьи Ручьи»: достопримечательности, как добраться, фото

Рекомендуемые маршруты:

Учтите, что все три маршрута вы не сможете пройти за два дня!

Но можно посмотреть какие-то достопримечательности в городе Нижние Серги и окрестностях: Малые города: Нижние Серги — интерактивная карта достопримечательностей

Вариант 5 ЗА ГОРОД!

Вы, конечно, знаете, что на Урале есть «Самоцветная полоса». И Урал известен тем, что здесь впервые в России нашли в России алмазы, золото и изумруды. А еще на Урале есть целый регион, где копей (место, где раскапывают землю и находят драгоценные камни) очень много. Итак, сначала едем добывать изумруды Турмаршрут по единственному месторождению изумрудов в России: «Мариинский прииск» в Свердловской области, а потом едем в город РЕЖ Малые города: Реж — интерактивная карта достопримечательностей. Город Реж интересен и тем, что там есть горячие источники и после трудов по поиску аметистов и других самоцветов можно погреться и поплавать. Найдете ли вы драгоценные камни — это мы не гарантируем, а вот приключения найдете точно.

Если вам вдруг захотелось купить сувенир, то мы составили для вас целый список сувенирных лавок. Где и какие сувениры и уральские подарки можно купить в Екатеринбурге?

Какие подарки привезти из Екатеринбурга?

Что характерно для Екатеринбурга? Прежде всего мы предлагаем купить наши книги из серии «Урал: бесконечный драйв!» Книга-путеводитель «Урал: Бесконечный драйв! 52 приключения на границе Европы и Азии»

Книг на самом деле 7 и они все разные, но если вы любите готовить, то Книга «Уральская кухня: 52 оригинальных рецепта» точно для вас.

Всякие каменные поделки, уральские изумруды, если с деньгами «ок». Изумруды Урала

Желаем счастливого отдыха!

Да, и не верьте слухам, уральцы в Екатеринбурге люди немного сдержанные, но дружелюбные, гостей в беде не бросят. Не верьте Антону Чехову, который говорил: «Кулаки у них чугунные.» Не верьте и  Жириновскому, который высказался об уральцах так: «Урал, Урал, Урал! Там огромное количество залежей под землей. Это кладовая страны. Там огромное магнитное поле. Там вообще тупое население».(источник: ura.news)

Кроме того,  люди на Урале творческие, упорные и непокорные, пожалуй многие в России знают нашего бывшего мэра-писателя Е. Ройзман. Но не мэром единым богат Урал, если хотите узнать побольше, заходите в рубрику «Уральский характер «.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Виктор
4 лет назад

Музей Ельцина, не тот символ чем нужно гордиться городу Екб.