На следующий день после посещения Бришского провала, мы отправились в еще одну пещеру Гумеровского ущелья. Название этой пещеры – Гумеровская, оно так же, как и название ущелья, произошло от близлежащей деревни Гумерово.

Из лагеря на берегу речки Зиган мы вновь на двух машинах отправились через несколько бродов дальше вглубь ущелья. Координаты Гумеровской пещеры у нас были, поэтому остановились в месте, где расстояние по прямой до точки назначения было минимальным.

Гумеровская пещера находится на левом берегу реки Зиган, а мы находились на правом. Поэтому, нам было необходимо перейти на другой берег, все, у кого были сапоги, осторожно по камням перешли речку. Остальных Ильдар, у него были высокие сапоги, перенес на руках.

gumerovskaya-peshera02

gumerovskaya-peshera03

После прохождения брода начался достаточно крутой затяжной подъем в гору. Все осложнялось тем, что мокрую землю покрыл свежий снег. Поэтому, не было видно тропы до пещеры, приходилось идти напрямую к известным координатам. Ну и кроме того, люди в резиновых сапогах периодически скользили вниз.

gumerovskaya-peshera04

gumerovskaya-peshera05

В итоге, поднялись все, кто-то этот подъем к Гумеровской пещере преодолел легко, а кто-то запыхался.

Вход в пещеру находится под скальником и представляет из себя довольно крутой спуск по камням. Этот вход напоминает, например, входы в пещеры Ыласын или Аскинская.

gumerovskaya-peshera06

Перед входом все передохнули и остыли, и начали спускаться вниз.

Идти не сложно, так как камни, в отличие от земли снаружи, не скользкие.

gumerovskaya-peshera08

gumerovskaya-peshera09

Спустившись вниз, попали в огромный зал, пол которого завален огромными камнями. В центре зала Гумеровской пещеры начинается подъем в противоположную от входа сторону.

gumerovskaya-peshera10

Поднялись по нему и встали перед стеной, около которой стоит ствол дерева, но мы полезли дальше, не воспользовавшись этим бревном.

gumerovskaya-peshera12

gumerovskaya-peshera13

Дальше стала видна ниша на высоте, но чтобы туда забраться, надо было встать кому-нибудь на плечи и подтянуться. Меня приподнял Вадим и я начал подтягиваться, уцепившись за край площадки. Камни оказались хрупкими и они оторвались, в итоге повезло, что Вадим поймал меня, иначе катился бы я до самого низа.

gumerovskaya-peshera14

Кроме этого места, других особенностей в пещере не нашли. В целом, Гумеровская пещера очень похожа на пещеры Лаклинскую и Охлебининскую.

gumerovskaya-peshera15

gumerovskaya-peshera16

Сделали общее фото в пещере и на выходе из пещеры.

gumerovskaya-peshera17

И отправились вниз. Путь вниз был гораздо интереснее, так как большинство скатились кто на чем.

gumerovskaya-peshera18

На этом наша осенняя поездка с турклубом Авантюра в Гумеровское ущелье закончилась.

Гумеровская пещера на карте:

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments